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注册税务师考试模拟题:税法(二)


时间:2013-08-19 来源:注册税务师考试网 浏览次数:249  【华夏培训网:中国教育培训第一门户

计算题 某居民企业2009年度利润总额为500万元。税务机关在检查中发现如下问题:公司购买国库券利息收入10万元计入投资收益;公


       计算题

       某居民企业2009年度利润总额为500万元。税务机关在检查中发现如下问题:公司购买国库券利息收入10万元计入投资收益;公司有一笔罚款收入5万元,未作收入处理;公司当年销售收入5900万元,发生管理费用300万元,其中业务招待费60万元;公司将以前年度已作出坏账损失处理的10万元应收账款收回,但未并人利润总额;公司收到的国家财政性补贴收入5万元,已列入收入总额,能提供财政部的文件;公司技术性转让净收入100万元,计入其他业务收入。
  请计算并回答下列问题:
  l.业务招待费超标准列支的金额为( )万元。
  A.24.5        B.24       C.30       D.30.5
  2.在计算应纳税所得额时,调增应纳税所得额的金额为( )万元。
  A.30          B.35       C.45       D.45.5
  3.在计算应纳税所得额时,调减应纳税所得额的金额为( )万元。
  A.0          B.5        C.105      D.115
  4.2009年度该公司应纳企业所得税税额为( )万元。
  A.103.75       B.l07.5     C.110       D.132.5
       参考答案:
      (一)

 

1.C

2.C

3.D

4.B

 


     本题考核企业所得税的计算。
  1.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。营业收入包括销售收入、视同销售收入允许列支的业务招待费限额为:(5900+100)×5‰=30(万元),实际发生额的60%为36万元,超标准列支的业务招待费金额为60-30=30(万元)
  2.需要调增的项目有:
  (1)罚款收入应调增应纳税所得额5万元。
  (2)多列业务招待费应调增应纳税所得额30万元。
  (3)收回的以前年度的坏账损失10万元调增应纳税所得额。调增应纳税所得额的总金额为:5+30+10=45(万元)
  3.需要调减的项目有:
  (1)购买国库券利息收入10万元,调减应纳税所得额。
  (2)国家补贴收入免税,应调减应纳税所得额5万元。
  (3)公司技术转让净收入100万元,符合免税条件,调减应纳税所得额100万元。
  (4)调减应纳税所得额的总额为:10+5+100=115(万元)
  4.
  (1)全年应纳税所得额为:500+45-115=430(万元)
  (2)全年应纳企业所得税额为:430×25%=107.5(万元)



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