注册税务师考试模拟题:税法(二)
时间:2013-08-19
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计算题 某居民企业2009年度利润总额为500万元。税务机关在检查中发现如下问题:公司购买国库券利息收入10万元计入投资收益;公
计算题
某居民企业2009年度利润总额为500万元。税务机关在检查中发现如下问题:公司购买国库券利息收入10万元计入投资收益;公司有一笔罚款收入5万元,未作收入处理;公司当年销售收入5900万元,发生管理费用300万元,其中业务招待费60万元;公司将以前年度已作出坏账损失处理的10万元应收账款收回,但未并人利润总额;公司收到的国家财政性补贴收入5万元,已列入收入总额,能提供财政部的文件;公司技术性转让净收入100万元,计入其他业务收入。
请计算并回答下列问题:
l.业务招待费超标准列支的金额为( )万元。
A.24.5 B.24 C.30 D.30.5
2.在计算应纳税所得额时,调增应纳税所得额的金额为( )万元。
A.30 B.35 C.45 D.45.5
3.在计算应纳税所得额时,调减应纳税所得额的金额为( )万元。
A.0 B.5 C.105 D.115
4.2009年度该公司应纳企业所得税税额为( )万元。
A.103.75 B.l07.5 C.110 D.132.5
参考答案:
(一)
1.C |
2.C |
3.D |
4.B |
本题考核企业所得税的计算。
1.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。营业收入包括销售收入、视同销售收入允许列支的业务招待费限额为:(5900+100)×5‰=30(万元),实际发生额的60%为36万元,超标准列支的业务招待费金额为60-30=30(万元)
2.需要调增的项目有:
(1)罚款收入应调增应纳税所得额5万元。
(2)多列业务招待费应调增应纳税所得额30万元。
(3)收回的以前年度的坏账损失10万元调增应纳税所得额。调增应纳税所得额的总金额为:5+30+10=45(万元)
3.需要调减的项目有:
(1)购买国库券利息收入10万元,调减应纳税所得额。
(2)国家补贴收入免税,应调减应纳税所得额5万元。
(3)公司技术转让净收入100万元,符合免税条件,调减应纳税所得额100万元。
(4)调减应纳税所得额的总额为:10+5+100=115(万元)
4.
(1)全年应纳税所得额为:500+45-115=430(万元)
(2)全年应纳企业所得税额为:430×25%=107.5(万元)
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