分类信息
各地考试

当前位置:首页 » 公务员考试 » 公务员招考 » 历年真题 » 正文

2000国家公务员行政能力测试考试真题参考答案


时间:2011-07-15 浏览次数:49  【华夏培训网:中国教育培训第一门户

第二部分 言语理解  1.A  【解析】这段话的主旨在于说明真正的辩论与辩论比赛之间的不同,四个选项中只有A项对此作出了比较


 三、图形推理

  61.A  【解析】第一套图中的三个图形都是由三个长线段、一个短线段组成;第二套图中的前两个图都是由二个长线段、二个短线段组成,且短线段是互相垂直的。由此可推知正确答案为A。

  62.B  【解析】观察第一套图中的三个图形会发现它们都是左右对称的,且三个图的外形都是正方形。第二套图中前两个图形也是左右对称的,且外形都是菱形。所以,第二套图中第三个图也应是左右对称的,而且外形应为菱形。因此答案为B。

  63.A  【解析】两套图中的图二、图三都是图一的某一组成部分,且图二与图三的笔划数相同。故答案为A。

  64.B  【解析】第一套图中的第三个图是由前两个图叠加后除去相同部分而成,第二套图也呈现同样的规律,故B正确。

  65.C  【解析】观察第一套图发现所有图形左半边都是阴影,第二套图中图一、图二都是阴影,推知第三个图形也全为阴影,故答案为C。

  66.A  【解析】第一套图中的三个图全为平面图,第二套中的前两个图全为立体图,可以推知第二套图中的第三个图也应是立体图。只有A正确。

  67.C  【解析】观察第一套图发现每个图形都是由一大一小一白一黑的图形组合而成的,依此推断可知答案为C。

  68.A  【解析】这是一道图形旋转题。观察第一套图发现图形是逆时针旋转的,第二套前两个图形也呈逆时针旋转,将第二套图第二个图形逆时针旋转90度得到A中图形。

  69.D  【解析】观察第一套图发现图形都是由相同形状的图叠加得到的,第二套前两个图形是由某一形状图形叠加其左半部或右半部得到,只有D符合这一规律的要求。

  70.C  【解析】这是一道图形叠加题。观察第一套图发现,三个图形的箭头方向一致,且总数为15。依此规律,第二套第三个图形的箭头方向应和前两个一致,并与前两个图形的箭头总和为15。故正确答案为C。

  四、演绎推理

  71.C  【解析】由题意可知,人们是由于长时间在电脑前,大大减少与别人接触的时间与次数,因此才患上“网络孤独症”的,可知C选项正确。

  72.D  【解析】设答对数为x,答错数为y,不答数为z,则:

  8x+0y+2z=20。

  A选项表示x=1,那么得出z>6,不正确。

  B选项表示z可能为3,4,5,将3,4,5代入式中全不正确。

  C选项表示x可能为3,4,5,代入式中也全不正确。

  D选项表示y=2,代入式中与题所述并不抵触,表示很有可能,故选D。

  73.B  【解析】由题意可知,关税和运输费总和不能超过10%才能使得X国的汽车仍然比Y国的汽车便宜,由此可推出只有B正确。

  74.B  【解析】这道题只要比较其成本和收益即可。6岁到14岁的保险费为成本,大学的学费总和为收益,如果成本大于收益,家长当然不会投保。注意:此题所要求的正确选项并不一定要与现实相符,只要与题目的要求一致即可。这也是演绎推理题的特点。

  75.C  【解析】由题意可知,在满足个人需求方面,开明是能干的管理人员的必要条件,而不是充分条件。也就是说能干的管理人员一定在满足个人需求方面是开明的,但在满足个人需求方面是开明的人不一定是能干的管理人员。由此可推知正确答案为C。

  76.C  【解析】要区别工伤率的上升是不是因为不熟练工人的增加引起的,就必须清楚熟练工人的工伤率是否随之一起提高了,如果提高了就不能说明上述观点,如果没有提高,就说明不熟练工人的增加使得工伤率上升。所以A项是对题中观点最有力的反驳。

  77.B  【解析】由题中厂家已做了广泛的广告宣传,可知A、D不正确。由某地区长期有严重的鼠害,可知C不正确。正确答案是B。

  78.A  【解析】假设说假话的是甲,则乙、丙、丁说的话互相证明,假设成立;假设说假话的是乙,甲、丁矛盾,两者必有一假,假设不成立;假设说假话的是丙,则甲、乙矛盾,假设不成立;假设说假话的是丁,则甲、乙矛盾,假设不成立。由此推断说假话的是甲,丁说的话为真话,故A正确。

  79.B  【解析】由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。

  80.D  【解析】由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙>丙>甲;所以D项正确。

©2015 hxpx.com All Rights Reserved 滇ICP备13002816号-1
华夏培训网唯一网址www.hxpx.com