分类信息
各地考试

当前位置:首页 » 公务员考试 » 公务员培训 » 正文

2016上海公务员考试辅导行测真假推理解题思路


时间:2015-11-16 来源:公务员考试网 浏览次数:6  【华夏培训网:中国教育培训第一门户

  真假推理题难度适中;可从考试实际情况上来看,得分率并不高。究其原因主要是广大考生,不知道真假推理到底考什么。其实真假

  真假推理题难度适中;可从考试实际情况上来看,得分率并不高。究其原因主要是广大考生,不知道真假推理到底考什么。其实真假推理考查的知识点非常固定。无非就是矛盾关系和反对关系。这就导致真假推理的解题思路也是固定的。第一步就是先找关系,就是找矛盾关系或反对关系,然后利用矛盾关系或反对关系,判定真假话的范围。第二步,看其余条件。我们判定出真假话的范围后,那么剩下的条件就是全真或全假了。我们就可以由确定真假的剩余条件,顺利解题了。
  那么常考的矛盾关系和反对关系有哪些呢?
  首先,我们来看矛盾关系。矛盾关系,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:第一组,A是B与A不是B。第二组,所有A都是B与有的A不是B。第三组,所有A都是不是B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题,来具体演练一下。
  上海公务员考试例题【例】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本; 乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真。( )
  A. 第二个抽屉中有钢笔
  B. 第三个抽屉中有信件
  C. 四个抽屉中都有书本
  D. 四个抽屉中都没有书本
  解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成矛盾关系,必有一真一假。那唯一的真话就在甲和乙之间。剩下的丙和丁说的就都是假话了。并说第二个抽屉里没有港币是假话,那真话就是第二个抽屉里有钢笔。
  其次,我们来看反对关系。反对关系,简单说就是除了二者意外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组。第一组,所有A都是B与所有A都不是B。第二组,有的A是B与有的A不是B。他们的性质是:两个所有必有一假,可以同假;两个有的,必有一真,可以同真。下面,我们来看到例题。
  上海公务员行测例题【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
  丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
  A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
  B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
  C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
  D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
  解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成反对关系,并且必有一假,可以同假。所以唯一的假话就在甲和乙之间。所以剩下的丙说的就是真话。所以,直接选择B。
  以上是上海公务员考试解题思路-行测真假推理题解题及解析,参考备考上海公务员行测作参考。

©2015 hxpx.com All Rights Reserved 滇ICP备13002816号-1
华夏培训网唯一网址www.hxpx.com