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2013年注会税法模拟习题1


时间:2013-04-18 来源:注册会计师考试网 浏览次数:215  【华夏培训网:中国教育培训第一门户

1.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出。在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。  A.手续费支出  

    1.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出。在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。 
  A. 手续费支出 
  B. 烟草企业的广告费 
  C. 软件生产企业的职工培训费用 
  D. 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 
  【正确答案】 C  
  【答案解析】 手续费和佣金支出,在限额以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除。  
  2.某工业企业2010年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2010年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。 
  A. 6 
  B. 6.25 
  C. 4.75 
  D. 3.75 
  【正确答案】 A  
  【答案解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 
  业务招待费扣除限额=(1000+150+100)×5‰=6.25(万元)>10×60%=6(万元),可以扣除6万元。  
  3.某企业2010年3月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,当年支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该企业在计算2010年应纳税所得额时,应调整的利息费用为( )万元。 
  A. 30 
  B. 28 
  C. 20 
  D. 8 
  【正确答案】 D  
  【答案解析】 可以扣除的利息费用为:400×6%×10/12 =20(万元);利息费用调增应纳税所得额=28-20=8(万元)。  
  4.某居民企业,2010年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2010年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。 
  A. 310 
  B. 349.84 
  C. 394.84 
  D. 354.5 
  【正确答案】 D  
  【答案解析】 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。 
  福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元 
  工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除 
  职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元 
  税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)  
  5.下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。 
  A. 房地产企业将开发房产转作办公用途 
  B. 房地企业将开发房产用于经营酒店 
  C. 某酒厂将产品用于捐赠 
  D. 某工业企业将产品用于管理部门使用 
  【正确答案】 C  
  【答案解析】 选项A、B属于内部处置资产,选项D由于在纳税人内部流转,不作收入处理。
     6.某居民纳税人,2010年财务资料如下:收入合计55万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,成本费用核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2010年应纳企业所得税为()万元。 
  A. 0.75 
  B. 1.32 
  C. 2 
  D. 3  
  【正确答案】 B  
  【答案解析】 应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(万元) 
  应纳所得税额=5.29×25%=1.32(万元)  
  7.下列有关资产税务处理的表述中,正确的有( )。 
  A. 企业发生的开办费,属于长期待摊费用,按规定摊销,准予扣除 
  B. 企业的固定资产修理支出在发生当期直接扣除 
  C. 经济林、薪炭林、产畜和役畜生产性生物资产按照直线法计提的折旧 
  D. 外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础 
  【正确答案】 BCD  
  【答案解析】 开办费不属于长期待摊费用。  
  8.下列关于关联企业之间的业务往来,处理正确的有( )。 
  A. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整 
  B. 企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊 
  C. 企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额 
  D. 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除 
  【正确答案】 ABC  
  【答案解析】 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。  
  9.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有()。  
  A. 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免 
  B. 创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额 
  C. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10% 
  D. 对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税 
  【正确答案】 AB  
  【答案解析】 选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年。  
  10.下列关于企业所得税政策的陈述,正确的有( )。 
  A. 在中国境内未设立机构、场所的、或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际适用10%的税率 
  B. 符合条件的小型微利企业和国家重点扶持的高新技术企业,适用15%税率 
  C. 居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征所得税 
  D. 西部地区鼓励类产业的内资企业的所得税率为15% 
  【正确答案】 ACD  
  【答案解析】 符合条件的小型微利企业适用20%的税率,符合条件的国家重点扶持的高新技术企业,适用15%的税率。
    11.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有( )。 
  A. 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免 
  B. 创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额 
  C. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10% 
  D. 居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,可能发生享受技术转让减免企业所得税优惠政策 
  【正确答案】 BD  
  【答案解析】 选项B,应该是投资满2年的当年;选项D,应该是居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策。  
  12.下列属于企业所得税的视同销售收入确认收入的是()。  
  A. 企业将资产在总机构及其分支机构之间转移 
  B. 企业将自建商品房转为自用或经营 
  C. 企业将资产用于交际应酬 
  D. 企业将资产用于对外捐赠 
  【正确答案】 CD  
  【答案解析】 企业将资产在总机构及其分支机构之间转移、企业将自建商品房转为自用或经营,资产所有权属在形式和实质上没有发生改变,视为内部处置资产,企业所得税中不视同销售确认收入。  
  13.某企业2010年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是( )万元. 
  A. 125      
  B. 134.25      
  C. 139.25      
  D. 145 
  【正确答案】 C  
  【答案解析】 分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-80=20(万元),捐赠的可以税前扣除的捐赠限额是500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额80+100×17%=97(万元),允许扣除60万元。 
  合计纳税调增=97-60+20=57(万元),应纳企业所得税=(500+57)×25%=139.25(万元)  
  14.下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失的有( )。 
  A. 企业在正常经营管理活动中变卖固定资产发生的损失 
  B. 企业各项存货发生的正常损耗 
  C. 企业固定资产未达到使用年限而报废清理的损失 
  D. 生产性生物资产超过使用年限而正常死亡发生的资产损失 
  【正确答案】 ABD  
  【答案解析】 企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失,企业才可以自行计算扣除的资产损失。  
  15.下列有关资产税务处理的表述中,正确的有( )。 
  A. 企业发生的开办费,属于长期待摊费用,按规定摊销,准予扣除 
  B. 企业的固定资产修理支出在发生当期直接扣除 
  C. 经济林、薪炭林、产畜和役畜生产性生物资产按照直线法计提的折旧 
  D. 外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础 
  【正确答案】 BCD  
  【答案解析】 开办费不属于长期待摊费用。
      16.下列关于关联企业之间的业务往来,处理正确的有( )。 
  A. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整 
  B. 企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊 
  C. 企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额 
  D. 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除 
  【正确答案】 ABC  
  【答案解析】 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。  
  17.2010年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入3000元,则张某当月应纳的个人所得税( )元。   
  A. 8625 
  B. 8000 
  C. 7450 
  D. 7280 
  【正确答案】 C  
  【答案解析】 50000÷12=4166.67元,适用税率15%,速算扣除数125元。应纳个人所得税=(50000×15%-125)+(3000-2000)×10%-25=7450(元)。  
  18.各项所得中,属于个人所得税免税项目的是()。   
  A. 离退休人员取得的工资 
  B. 个人取得的国债利息收入 
  C. 外籍个人以现金形式取得的住房补贴 
  D. 外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴 
  【正确答案】 ABD  
  【答案解析】 外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴可以免税,现金形式取得的不能免税。  
  19.下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。   
  A. 个体工商户的生产经营所得 
  B. 一人有限责任公司的生产经营所得 
  C. 个人独资企业的生产经营所得 
  D. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 
  【正确答案】 ACD  
  【答案解析】 一人有限责任公司的生产经营所得,缴纳企业所得税,不缴纳个人所得税。  
  20.个人出售自有住房并在出售后1年内按市场价格重新购房的,下列规定正确的有()。 
  A. 个人出售现有住房所应缴纳的个人所得税税款,在办理过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳 
  B. 个人出售现住房后l年内重新购房的按照购房金额大小相应退还纳税保证金 
  C. 个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的住房保证金全部作为个人所得税缴入国库 
  D. 个人出售现住房后l年内以兄弟、姐妹名义重新购房的,仍可按购房金额大小退还纳税保证金 
  【正确答案】 ABC  
  【答案解析】 根据规定,以产权人配偶名义或产权人夫妻双方名义按市场价格重新购房的,可以享受规定的优惠政策,以其他人名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税,不予免税。
    21.下列项目中以一个月为一次扣除费用,计算应纳税所得额的有()。 
  A. 财产租赁所得 
  B. 在杂志上连载小说稿酬所得 
  C. 年金所得 
  D. 某乐手每天在饭店演奏的所得 
  【正确答案】 AD  
  【答案解析】 选项B,在杂志上连载小说稿酬所得合计为一次所得;选项C,单独作为一个月工资不扣费用。  
  22.下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有( )。 
  A. 个人销售无偿受赠不动产的所得 
  B. 职工将改制中取得的量化资产转让 
  C. 员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额 
  D. 股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项 
  【正确答案】 ABC  
  【答案解析】 选项D应按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。  
  23.张三从韩国获得劳务报酬8000元(税前),已在韩国缴纳1200元税款,在我国还需补缴的个人所得税税额为( )元。 
  A. 1200 
  B. 80 
  C. 1280 
  D. 0 
  【正确答案】 B  
  【答案解析】 需补缴的个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%-1200=80(元)。  
  24.某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。 
  A. 700元 
  B. 1040元 
  C. 1280元 
  D. 1428元 
  【正确答案】 B  
  【答案解析】 ①应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);②捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元);③向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除;④应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。  
  25.下列项目中,符合税款征收方式的有( )。 
  A. 查账征收 
  B. 查定征收 
  C. 查验征收 
  D. 委托代征税款 
  【正确答案】 ABCD  
  【答案解析】 税款征收方式:查账征收;查定征收;查验征收;定期定额征收;委托代征税款;邮寄纳税;其他方式。
     26.根据《税收征收管理法》的规定,下列属于税收强制执行措施的有( )。  
  A. 书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 
  B. 扣押、查封、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款 
  C. 书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 
  D. 扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产 
  【正确答案】 BC  
  【答案解析】 选项A、D属于税收保全措施。  
  27.按照属人原则确定的税收管辖权,包括( )。  
  A. 地域管辖权  
  B. 公民管辖权  
  C. 国籍管辖权  
  D. 居民管辖权 
  【正确答案】 BD  
  【答案解析】 按照属人原则确定的税收管辖权有2种:居民管辖权和公民管辖权;地域管辖权是按照属地原则确定;国籍管辖权说法不存在。  
  28.国际避税的主要方法有( )。 
  A. 采取人员流动避税 
  B. 通过资金或货物流动避税 
  C. 选择有利的企业组织形式避税 
  D. 利用避税地避税 
  【正确答案】 ABCD  
  【答案解析】 国际避税的方法主要有;采取人员流动避税;通过资金或货物流动避税;选择有利的企业组织形式避税;利用转让定价避税;不合理保留利润避税;不正常借款避税;利用税境差异避税;运用国际重复征税的免除方法避税;利用避税地避税;利用税收优惠避税。 
  29.国际税收的本质是( )。 
  A. 一国的涉外税收 
  B. 一国与外国居民的税收分配关系 
  C. 国家之间的税收分配关系 
  D. 国际组织与跨国纳税人的税收分配关系 
  【正确答案】 C  
  【答案解析】 国际税收的本质是国家之间的税收分配关系。  
  30.跨国关联企业之间进行收入和费用的分配以及利润的转移进行国际避税最常用的手段是( )。   
  A. 利用避税地  
  B. 利用资本弱化法规  
  C. 利用转让定价  
  D. 利用公司组织形式改变  
  【正确答案】 C  
  【答案解析】 跨国关联企业之间进行收入和费用的分配以及利润的转移是跨国公司进行国际避税最常用的手段之一。 
 




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