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2013年注会税法模拟习题6


时间:2013-04-18 来源:注册会计师考试网 浏览次数:211  【华夏培训网:中国教育培训第一门户

1.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元

   1.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()。 
  A. 36万元 
  B. 61万元 
  C. 25万元 
  D. 31万元  
  【正确答案】 D  
  【答案解析】 纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×30-10000×5=310000(元)=31(万元)。 
  2.某油田2010年11月销售原油86000吨,销售与原油同时开采的天然气47500千立方米;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油适用的单位税额为8.5元/吨,天然气为4.8元/千立方米。该油田本月应纳资源税是()。 
  A. 731153元  
  B. 731212.5元  
  C. 959153元  
  D. 9959212.5元  
  【正确答案】 C  
  【答案解析】 销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=[86000+(25-7)]×8.5+47500×4.8=731153+228000=959153(元)。  
  3.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有()。 
  A.缴纳的消费税 
  B.缴纳的税收滞纳金 
  C.缴纳的行政性罚款 
  D.缴纳的财产保险费  
  【正确答案】 AD  
  【答案解析】 本题考核企业所得税的扣除项目规定。根据企业所得税法规定,税收滞纳金;违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在应纳税所得额中扣除。 
  4.现行《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括()。 
  A.加计扣除               
  B.加速折旧 
  C.减计收入               
  D.税额抵免  
  【正确答案】 ABCD  
  【答案解析】 《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。 
  5.根据契税的有关规定,有些特殊方式转移土地、房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。这些特殊方式有()。 
  A.以土地、房屋权属作价投资 
  B.以土地、房屋权属抵偿债务 
  C.以获奖方式承受土地、房屋权属 
  D.企业分立中承受原企业的土地、房屋权属  
  【正确答案】 ABC  
  【答案解析】 选项A、B、C,均发生以土地、房屋权属变更,属于契税征税范围;企业分立中,合同约定分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税。
     6.下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。 
  A.城镇职工自己购买商品住房 
  B.政府机关承受房屋用于办公 
  C.遭受自然灾害后重新购买住房 
  D.军事单位承受房屋用于军事设施  
  【正确答案】 BD  
  【答案解析】 行政事业单位承受土地房屋用于办公、教学、医疗等,免征契税;因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免,而不是免税。  
  7.下列属于印花税的纳税人有()。 
  A.借款合同的担保人 
  B.发放商标注册证的国家商标局 
  C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位 
  D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业  
  【正确答案】 CD  
  【答案解析】 外商投资企业和外国企业属于印花税纳税义务人。  
  8.下列各项中,应当征收印花税的项目有()。 
  A.产品加工合同 
  B.法律咨询合同 
  C.技术开发合同 
  D.出版印刷合同  
  【正确答案】 ACD  
  【答案解析】 印花税税法列举了十个应税合同,不包括选项B。 
  9.某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;(2)自重5吨的载货卡车10辆;(3)自重吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()。 
  A. 3900元         
  B. 4020元 
  C. 4200元         
  D. 4260元  
  【正确答案】 C  
  【答案解析】 (1)在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税;(2)卡车应纳税额=5×60×10=3000(元);(3)汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4×60×5=1200(元);该运输公司应纳车船税=3000+1200=4200(元)。 
  10.下列各项中,属于车辆购置税计税依据的有()。 
  A.购买使用的,支付的不含增值税价款 
  B.自产自用的,国家税务总局定的最高计税价格 
  C.受赠使用的,国家税务总局定的最低计税价格 
  D.进口自用的,进口消费税的组成计税价格  
  【正确答案】 AD  
  【答案解析】 其他自用的,凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,不是一定按最低计税价格计税。
      11.某企业占用林地40万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。 
  A. 800万元  
  B. 1400万元 
  C. 2000万元  
  D. 2800万元  
  【正确答案】 A  
  【答案解析】 占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴纳耕地占用税。  
  12.某城市一繁华地段围墙内,共有土地面积7500平方米,有汽车修理厂和服装厂两个单位,其中汽车修理厂占用土地3/4,服装厂占用土地1/4,当地土地使用税为每平方米5元。下列说法正确的有()。 
  A.汽车修理厂应纳土地使用税9375元 
  B.汽车修理厂应纳土地使用税28125元 
  C.服装厂应纳土地使用税9375元 
  D.服装厂应纳土地使用税28125元  
  【正确答案】 BC  
  【答案解析】 汽车修理厂应纳土地使用税=7500×3÷4×5=28125(元);服装厂应纳土地使用税=7500×1÷4×5=9375(元)。  
  13.张某(中国公民)2010年12月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资900元和5000元。张某每月应自行申报补缴的个人所得税税额为()。 
  A. 40元                   
  B. 70元 
  C. 210元                  
  D. 340元  
  【正确答案】 B  
  【答案解析】 个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税;然后个人将两处工资合并计算应纳税额与代扣代缴数进行比较,多退少补。雇佣方代扣税款=(5000-2000)×15%-125=325(元),派遣方代扣税款=900×10%-25=65(元),本月应纳税额=(5000+900-2000)×15%-125=460(元),张某应自行申报税额=460-325-65=70(元)。 
  14.张某于2010年8月将市区自有住房出租,月租金2000元,年租金24000元,租期一年,租金每月收取。扣除营业税、城建税、教育费附加之后,其2010年应纳个人所得税为()。 
  A. 545元        
  B. 567元 
  C. 1134元      
  D. 1360.8元  
  【正确答案】 B  
  【答案解析】 财产租赁所得以一个月取得的所得为一次计税,应纳税额=[2000-2000×3%×(1+7%+3%)-800]×10%×5=567(元)。 
  15.韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()。 
  A. 4000元  
  B. 5650元 
  C. 9650元  
  D. 10250元  
  【正确答案】 A  
  【答案解析】 境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,只就取得的体育彩票收入按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。应纳个人所得税税额=20000×20%=4000(元)。
、   16.根据个人所得税法及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有()。 
  A.购物抽奖所获奖金 
  B.省级政府颁发的科技奖奖金 
  C.省级电台有奖竞猜所获奖金 
  D.举报偷税行为所获奖金  
  【正确答案】 BD  
  【答案解析】 根据个人所得税法的规定,购物和有奖竞猜所得奖金属于偶然所得,应纳个人所得税。  
  17.某制药企业2010年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()。 
  A. 7.53万元                
  B. 7.55万元 
  C. 7.7万元                 
  D. 36万元  
  【正确答案】 B  
  【答案解析】 业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除额=60×60%=36(万元),扣除限额=(1300+210)×5‰=7.55(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。 
  18.某企业2010年度应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外所得税税率20%,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。 
  A. 5万元  
  B. 10万元 
  C. 15万元  
  D. 23万元  
  【正确答案】 C  
  【答案解析】 该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),可全额扣除。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-40=15(万元)。  
  19.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。 
  A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 
  B.在中国境内成立的外商独资企业 
  C.在中国境内成立的个人独资企业 
  D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业  
  【正确答案】 C  
  【答案解析】 企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。  
  20.纳税人的下列项目,不需要缴纳企业所得税的是() 
  A.来源于政府及其有关部门的贷款贴息 
  B.企业按规定取得的出口退税款 
  C.即征即退、先征后退、先征后返的各种税收 
  D.直接减免的增值税  
  【正确答案】 B  
  【答案解析】 企业取得的财政性资金,除国务院财政、税务主管部门规定专项用途的以外,应当作为征税收入,包括来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款。
    21.以下选项中,属于税法的基本原则的有( )。 
  A. 税收法定原则 
  B. 税收公平原则 
  C. 税收效率原则 
  D. 新法优于旧法原则  
  【正确答案】 ABC  
  【答案解析】  
  新法优于旧法原则属于税法的适用原则,而不是税法基本原则。 
  【知识点】税法的原则 
  22.税务行政诉讼的受案范围包括()。 
  A.税务机关作出的罚款行为 
  B.税务机关作出的复议行为 
  C.税务机关作出的税收保全措施 
  D.税务机关作出的税收强制执行措施  
  【正确答案】 ABCD  
  【答案解析】 税务行政诉讼的受案范围共8项,除上述4项外,还包括税务机关作出的征税行为、责令纳税人提交纳税保证金(或提供担保)行为、阻止出境行为、认为符合法定条件申请税务机关颁发税务登记证和发售发票,税务机关拒绝颁发、发售或不予答复的行为。  
  23.下列各项中,符合税务行政复议管辖要求的有()。 
  A.对国税局和地税局共同作出的具体行政行为不服,向国家税务总局申请复议 
  B.对税务机关与其他机关共同作出的具体行政行为不服,向其上一级税务机关申请复议 
  C.对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,可以向省级人民政府申请复议 
  D.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应向国务院申请复议  
  【正确答案】 AC  
  【答案解析】 本题考核税务行政复议的管辖规定。对税务机关与其他机关共同作出的具体行政行为不服,向其共同上一级行政机关申请复议;对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应向国家税务总局申请复议;对行政复议决定不服的,可以向国务院申请裁决。  
  24.税收征管法规定税务机关可以采取的税收保全措施有()。 
  A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款 
  B.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 
  C.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 
  D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产  
  【正确答案】 BD  
  【答案解析】 征管法中可采取的税收保全措施不包括选项A;选项C为税收强制执行措施。 
  25.单位或个人存在以下()情形,不得作为纳税保证人。 
  A.拥有或者依法可以处分的未设置担保的财产的价值超过需要担保的税额及滞纳金的其他经济组织 
  B.有逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的 
  C.与纳税人存在担保关联关系的 
  D.有欠税行为的  
  【正确答案】 BCD  
  【答案解析】 不得作为纳税保证人的有7种情形,本题选项B、C、D均包括在7种情形内,选项A可以作为纳税保证人。
     26.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准。可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。 
  A. 1个月      
  B. 2个月 
  C. 3个月       
  D. 6个月  
  【正确答案】 C  
  【答案解析】 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。 
  27.下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。 
  A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的  
  B.依照法律、行政法规应当设置但未设置账簿的  
  C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的  
  D.依照法律、行政法规的规定可以不办理税务登记的  
  【正确答案】 ABC  
  【答案解析】 根据《征管法》第三十五条规定,纳税人有6种情况之一,税务机关有权核定其应纳税额。选项A、B、C均属于6种情况之中,选项D,纳税人发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报,而不是不办理税务登记,故选项D错误。 
  28.不同的征税主体(即不同国家)对同一纳税人的同一税源进行的重复征税,称为()。 
  A.经济性国际重复征税 
  B.政治性国际重复征税 
  C.税制性国际重复征税 
  D.法律性国际重复征税  
  【正确答案】 D  
  【答案解析】 法律性国际重复征税是指不同的征税主体(即不同国家)对同一纳税人的同一税源进行的重复征税。  
  29.跨国关联企业之间进行收入和费用的分配以及利润的转移进行国际避税最常用的手段是()。
  A.利用避税地            
  B.利用转让定价 
  C.利用资本弱化法规        
  D.限制避税性移居  
  【正确答案】 B  
  【答案解析】 利用转让定价在跨国关联企业之间进行收入和费用的分配以及利润的转移是跨国公司进行国际避税最常用的手段之一。 
  30.在税法的适用原则中,( )是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。 
  A. 法律优位原则 
  B. 法律不溯及既往原则 
  C. 程序优于实体原则 
  D. 实体从旧,程序从新原则 
  【正确答案】 C  
  【答案解析】 程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。【知识点:税法的原则】 



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