分类信息
各地考试

当前位置:首页 » 公务员考试 » 公务员招考 » 模拟试题 » 正文

2009四川省公务员行政能力测试考前冲刺卷(1)参考答案


时间:2011-07-20 浏览次数:120  【华夏培训网:中国教育培训第一门户

 第一部分 数量关系  一、数字推理  1.C[解析]3/15=1/5,1/3=2/6,3/7,1/2=4/8,故下一项应为5/9=15/27,选C。  2.B[解


 

  第三部分 判断推理

  一、定义判断

  46. D[解析]A项是学校的一种内部纪律处分,B项是民事纠纷,C项是社会团体章程中的活动规则,D项中钱良被人民法院实施了刑事制裁。故选D。

  47. A[解析]注意关键词“不能正确评价”。B项老师是正确的评价,C项没有事先在头脑中存在着某一类人的固定形象,D项的评价针对的不是人。故选A。

  48. C[解析]A项属于事前控制,B、D项属于事后控制。故选C。

  49. D[解析]D项是弗里施法则,即没有员工的满意,就没有顾客的满意。

  50. A[解析]趋同进化指的是不同的生物,而B、C、D三项都是同一种生物。故选A。

  51. A[解析]应当注意侵占罪要求必须有“拒不交还”的行为表现才构成本罪。B项不存在他人的索要而没有该表现,C项行为人称“一定会将钱还给小李”,D项行为人主动交出。故选A。

  52. C[解析]根据定义,专有部分必须具有构造及使用上的独立性,A、B、D属于共有部分。故C项正确。

  53. C[解析]定义中的关键部分是对因各种原因“无法维持最低生活水平的社会成员给予无偿救助”,A项属于社会优抚,B项属于社会保险,D项属于社会福利。故C项正确。

  54. D[解析]根据定义,诚实信用原则的核心是“必须意图诚实、善意”,“不侵害他人与社会的利益”,而A项侵害了消费者的利益,B项中王经理本意虽好但侵害了公司的利益,C项中李某的做法属于诬陷行为,也不符合诚实信用的原则。故D项正确。

  55. A[解析]B项中继承人并没有通过“有目的、有意义的积极行为将其内在意思表现于外部”,而只是一种不作为的形式,即默认的形式;C项属于书面形式;D项属于口头形式。故只有A项正确。

  二、图形推理

  56-65题(略)

  三、逻辑判断

  66. C[解析]直接推理题。由小刘“我既不会去黄山,也不会去庐山”可知,小刘要去泰山。小王说“不会去黄山”,则小王去庐山,因此,小李去黄山。故C为正确答案。

  67. C[解析]考查复合命题的推理。题干的推理是:商战要取得胜利→要制造出比对方更精美价廉的商品→需要高水平的科学技术→利用人的智慧,由此推出,商战要取得胜利→利用人的智慧。因此,人的智慧是商战取得成功的必要条件。

  68. C[解析]本题是一道归纳型逻辑题。条件是“接受相同剂量、相同强度的某种射线照射”,“一半老鼠不被限制地吃平常所吃的食物”,而另一半的量“是有限定的”,结果发现食量少的老鼠的患病率低。显然推出C项正确。

  69. A[解析]本题是一道归纳型逻辑题。“人们的生活重心正逐渐由工作单位向社区转移”及后句的“就本质而言,人与人之间的互动关系构成了社区生活的主要内容”推不出B、C、D项,可以推出A项。

  70. C[解析]本题题干处做了三个断定:(1)大多数经验丰富的股民都买了小盘绩优股。(2)所有年轻的股民都选择了大盘蓝筹股。(3)所有买了小盘绩优股的股民都没买大盘蓝筹股。由(1)和(3)可得(4)“大多数经验丰富的股民没买大盘蓝筹股”。由(4)可得“有些经验丰富的股民没买大盘蓝筹股”。因此Ⅱ项一定为真。由(2)和(3)可得“年轻的股民都没买小盘绩优股”。因此Ⅲ项一定为真。而Ⅰ项不能从题干的断定推出,不一定为真。所以正确答案为C。

  71. A[解析]真假话题。如果条件(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则条件(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故条件(3)为假,即,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出条件(2)“有人没有买蒙古刀”为真,进一步知条件(1)“有人买了蒙古刀”为假,再进一步推出:, 张先生和王女士都没买蒙古刀。

  72. D[解析]由题干,1964年至1978年间,美国研究和开发费用占GNP的比重一直在下降;也就是说,1964年的3%是最高值,1978年的2.2%是最低值。而此期间,日本的最高值是1.6%。因此,1964年至1978年间,美国研究开发费用占GNP的比重一直高于日本。这正是D项断定的。

  73. D[解析]根据题目条件可知当K在Y市花3天的时间时,他只能在Y市考察一个项目。根据条件分析可知,当他已知在一个项目花3天时间时,肯定要在另一个项目花3天的时间。因为他在X市花了4天的时间,所以另一个他花了3天考察的项目一定在Z市,这样就可推知他在Z市考察了3个项目,从而可进一步推知他在X市考察了两个项目。

  74. A[解析]其实这是一个简单的数学问题。只要将方程列出,答案自然就出来了。不妨设雄兔的数量为x,雌兔的数量为y,由题意有:

  (x-1)-y=1

  (y-1)×2-x=2

  解得:x=8;y=6。

  75. D[解析]选拔特别奖学金的候选人的标准之一是:将本专业的同学按学习成绩排列名次,均分为优、良、中、差四个等级,候选人的学习成绩必须为优。这说明,候选人数不能多于本专业学生的, 1/4。D项不可能是上述选拔的结果。其余各项都可能是选拔的结果。

  四、类比推理

  76. C[解析]题干中两个词语是作者与作品的关系,C对应正确。《淮南子》是刘安的作品,《汉书》是班固的作品,《封神演义》是许仲琳的作品。

  77. C[解析]题干中“电影”是“观众”的观看对象,符合题干关系的只有C项,“气温”是“温度计”的测量对象。A项是描述关系;B项是属种关系;D项是种属关系。故选C。

  78. A[解析]考查因果关系,首先排除B。某人因为犯规被罚球,与之逻辑关系最相似的是A,某人因为抄袭被警告。

  79. D[解析]起跑和冲线分别是田径赛运动的开始和结束,与之结构相一致的只有D项。

  80. B[解析]公共汽车与地铁是并列关系,且都属于交通工具;公路和铁路也是并列关系,且同属于道路。故选B。

  81. A[解析]属种关系。西洋画包括油画、水彩画、水粉画、铅笔画等许多画种,战斗机包括截击机、喷气式战斗机等。故正确答案为A。

  82. A[解析]水库可以蓄水,硬盘可以存储文件。

  83. B[解析]钥匙用来打开保险箱,科学用来探索新发现。

  84. B[解析]事物与作用对象的关系。机床可以加工金属,油锯可以伐树。

  85. C[解析]原料与成品的关系。

©2015 hxpx.com All Rights Reserved 滇ICP备13002816号-1
华夏培训网唯一网址www.hxpx.com