分类信息
各地考试

当前位置:首页 » 公务员考试 » 公务员招考 » 历年真题 » 正文

2011吉林省公务员行政能力测试考试测试题参考答案(不完整)


时间:2011-07-24 浏览次数:332  【华夏培训网:中国教育培训第一门户

 1.【答案】A。解析:多次方数列变式。2.【答案】C。解析:和数列变式。  -1  2  -  (-)作和 1     3.【答案】A。解


21.【答案】C。解析:由“事实上……不仅如此……”可知,A项正确。由“在饲料或食品中添加这种化学物质,其含氮量立即大幅度上升,从而蛋白质含量虚高”可知,B项正确。由文段最后一句可知,D项正确。由文段可知,添加三聚氰胺后,蛋白质含量虚高,并不能真正起到提高蛋白质含量的作用,C项表述错误。故本题答案选C。

  22.【答案】C。解析:由“谁的环境好,‘洼地效应’就明显”可知,环境是“洼地效应”的先决条件,不能等同于“洼地效应”,故排除B项。D项是“洼地效应”的字面解释,排除。C项与A项相比,更好地表现了环境优势与“洼地效应”的联系,故正确答案是C。

  23.【答案】A。解析:文段首先提出中国应当虚心向西方学习,然后进一步强调在向西方学习的过程中,不能丢弃了“自我”,失去了“自我”的根基。由“一个民族一旦失去了自己的文化传统,尤其是标志文化特质、体现文化灵魂的哲学思维传统”可知,“自我”的根基即为“哲学思维传统”。B、C、D不是文段强调的重点,排除。正确答案是A。

  24.【答案】C。解析:由“在汉代被命名为‘经’的应该是朝廷最重视的文献。不过,清代今文经学认为只有孔子手所定之书才能称作‘经’”可知,清代今文经学派还是认为“经”跟“经纬”之“经”有关系。故C项说法不合文意,为正确答案。

  25.【答案】B。解析:文段主要介绍了日本财长盐川正十郎在七国财长会议上的表态以及舆论对这一表态的评价,由此可总结出文段的中心话题,即“日本财长希望人民币升值”。故本题答案为B。

  26.【答案】D。解析:文段首先指出对权力的私有及其日益专横的深痛剖析难以进入法律层面,因此转而定型为一种思辨、文学和伦理等领域的“代偿”方式。然后说明了在这一背景下,唐朝以李商隐为代表的咏史诗蓬勃发展的状况。由此可知,文段主要阐述的便是咏史诗这一文学形式产生的社会背景问题,即D项。

  27.【答案】C。解析:注意提问方式“针对的主要问题”。文段通过一系列论证,得出最后一句的结论,即不应将“希望”全寄托在媒体监督。由此可知,文段针对的问题是“媒体被赋予过多期望”,即答案为C。

  28.【答案】B。解析:文段先通过世界流行音乐史引出“文化融合”,再指出牙买加是文化融合的最大受益者,并以牙买加田径运动的具体例子进一步证明。故文段主要讨论的主题有两个,一个是“文化融合”,一个是“牙买加”,只有B项两者都包括,为正确答案。

  29.【答案】C。解析:细节理解题。A、B两项为无中生有,“红茶供过于求”、“印度绿茶价格高于国际绿茶均价”在文中无法体现。D项对应文中倒数第二句,由该句可知,只有茶叶主产三国在上世纪70年代开始“红改绿”,且最后失败,故D项错误。由最后一句可知,我国发展绿茶具有明显优势,故C项正确。

  30.【答案】D。解析:文段先介绍了已有的外贸主导型经济模式可持续性越来越小的现状,然后指出了经济转型的思路,即通过强农惠农政策带来的农村市场需求大升级效应全面扩大内需,从而最终实现外向型经济向内向型经济的顺利转型。由此可见,文段的主旨在于论述如何实现“经济转型”。A项把落脚点放在“扩大内需”上,首先排除。B项经济转型的契机不是论述重点,排除。C项“农业生产结构调整”在文中没有涉及,文中主要谈的是强农惠农政策对农业整体实力,尤其是对农村市场的开拓作用。本题选D。

  31.【答案】D。解析:由“生物性衰老取决于人体基因组成和生活方式,比如饮食组成和是否吸烟”可知,本题答案为D。

  32.【答案】C。解析:由“发病年龄”、“很大”可知这里要填一个表示很大差距的词,排除A、B。形容“发病年龄”差别比较大,用“跨度”更恰当,排除D,因此本题答案为C。

  33.【答案】A。解析:由“通常被认为是老年病的发病年龄有很大的跨度,正是这一点促使研究者展开了这项研究”可知“老年病的发病年龄”只是促使这项研究展开的一个出发点,并非是证明人类提前衰老的原因。因此A项无关,当选。

  34.【答案】C。解析:由“这项突破不太可能带来大幅延长人类寿命的药物”可知A项错误。由“也许有助于延长那些由于自身基因而更易早逝的病人的寿命”可知B、D表述过于绝对,错误。由“这项研究有望为创建筛查程序铺平道路”可知C项正确,当选。

  35.【答案】B。解析:②③句都是在说明这项研究有望带来的作用,而从④句开始论述与生物性衰老相关的内容,因此第一个层次应在③④之间断开,排除A、D。⑦⑧说明的都是研究过程中的发现,因此⑦⑧相连,不能断开,排除C,因此本题选B。

  36.【答案】A。解析:逻辑推理的定义要点是从一个或多个已知命题得出一个新命题的思维过程。A项中“太阳照石头热”和“这个石头比那个石头小”是两个无关的命题,不能进行推理。故答案选A。

  37.【答案】B。解析:定义过宽的定义要点是“对概念的内涵限制不够而产生的逻辑错误”。B项群居生活的动物不只是人,还有其他动物,即说明对“人”这个概念的内涵限制不够,符合定义要点。故答案选B。

  38.【答案】B。解析:强词夺理的定义要点是:不顾起码的常识和事实。A项中萝卜显然不会说话,违背了常识;C项家长以“儿子送到学校是来读书的,又不是送给你闻的”为原因来解释“不给孩子多洗洗澡”,显然是胡搅蛮缠之举;D项医院食堂管理员以“你到这里来是为了治病,又不是为了吃饭”由来解释医院伙食差,也属胡搅蛮缠之举。B项偷税漏税者承认该补缴50万元的税,其说话内容并没有不顾事实,而更多的是博取同情,不符合定义。故答案选B。

  39.【答案】B。解析:盲人摸象的定义要点是:对事物了解不全面。A项的“富裕示范区”、C项的“极少数事例”和D项的“某些班干部”都体现了“不全面”,符合定义要点。而B项老李发现局长的领导能力极差是因为受到局长批评,而不是因为对局长了解的不全面,不符合定义要点。故答案选B。

  40.【答案】A。解析:价值判断的要点是:①某一特定的课题;②对特定的主体;③有无价值、有什么价值、有多大价值的判断。B、C、D三项都是有些人对生活的价值判断,符合定义要点。而A项“小张由于车祸半身不遂”是对客观事实的一种陈述,不符合要点①③。故答案选A。
 

41.【答案】A。解析:不自愿行为的定义要点是:①由于不可抗力;或②违背了行为者主观意愿。B项的“给母亲治病”不属于不可抗力,挪用公款的行为也没有违背该会计的主观意愿,不符合定义要点①②;C项的“对法律无知”不属于不可抗力,把犯案朋友藏于家中的行为也没有违背小陈的主观意愿,不符合定义要点①②;D项“实施抢劫”并不是因“不可抗力”,也“并没有违背王某的主观意愿”,误将朋友刺死只是他实施抢劫行为中的一种意外,不符合定义要点①②。A项的“风暴”是不可抗力,把所载商货推入海中的行为也违背了行为者主观意愿,符合定义要点①②。故答案选A。

  42.【答案】D。解析:等额选举的定义要点是候选人名额等于当选人名额。A项和C项不是选举,B项显然是候选人名额大于当选人名额。D项只有一个候选人,即候选人名额等于当选人名额,符合定义要点。故答案选D。

  43.【答案】C。解析:根据题干可知,A项符合继承权的法律特征(3),B项符合继承权的法律特征(1),D项符合继承权的法律特征(4)。根据继承权的法律特征(5)知,法律的直接规定或者合法有效的遗嘱是继承权发生的根据,故C项不符合。故答案选C。

  44.【答案】C。解析:根据定义知,行政处罚的主体是行政机关。A项的学校、B项的法官和D项的某超市都不属于行政机关。C项卫生部对餐馆的处罚属于行政处罚,故答案选C。

  45.【答案】B。解析:共变法的定义要点是:在被研究现象发生变化时唯有一个情况发生变化,则这个情况是现象变化的原因。A、C、D三项都没有现象与情况共同变化,不符合定义。B项由“气温每降低8°C,果蝇的寿命可延长一倍”得出两者的关系,符合定义。故答案选B。

  46.【答案】B。解析:考查三段论推理。第一个三段论推理犯了“中项两次都不周延”的错误。第二个三段论推理是有效的,两个“中国人”的含义是相同的。故答案选B。

  47.【答案】A。解析:考查直言命题的矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾关系,必有一真一假。又由题干中“四句话中只有一句是假的”知,铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。

  48.【答案】B。解析:评价型题目。根据题干最后两句可知,题干是一个必要条件假言命题的错误推理形式。用符号形式表示为:只有P,才Q;P,所以Q。

  A项的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,与题干不同;

  B项的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,与题干相同;

  C项的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,与题干不同;

  D项的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,与题干不同。

  故答案选B。

  49.【答案】D。解析:结论型题目,考查对题干信息的把握。题干是一些科学家通过实验对人衰老的原因进行了研究,D项正确。题干说的是“人体中的金属离子的增加”是人衰老的原因而“非金属离子”,C项偷换概念,错误。A、B两项与科学家通过实验对人衰老的原因进行的研究无关,故不能推出。故答案选D。

  50.【答案】D。解析:解释型题目。题干说明测试卷的结果是“大多数人支持共和党总统候选人兰登,而不喜欢另一位总统候选人罗斯福”,但是“罗斯福当选了”。D项指出了样本不科学,不具备代表性,直接说明了杂志社的测验失败的原因。A项与杂志社的测验无关,B、C两项都是从数量上来说明,解释力度不如D项。故答案选D。

  51.【答案】B。解析:分析推理题目,可用排除法。由题干得,丙和丁一定去,排除D;甲丁不同去,排除C;有乙就有戊,排除A。故答案选B。

  52.【答案】A。解析:结论型题目。由“海水中的鱼的鳃片上都有一种能排除盐分的特殊结构”知A项正确。题干说海水鱼有“氯化物分泌细胞”组织,但没有说海水的咸度越高,海水鱼的“氯化物分泌细胞”组织越发达,也没有说“氯化物分泌细胞”组织是海水鱼所特有的,B、C项属于过度推理,无法由题干得出。D项“完全”一词过于绝对。故答案选A。

  53.【答案】B。解析:加强型题目。题干县令根据李船夫的问话“张娘子,张娘子,张秀才在家吗?”得知李船夫为凶犯。B项揭示了李船夫问话中的隐含假设,说明了确定李船夫为凶犯的原因,支持了县令的判断。A、C、D三项与李船夫为凶犯无关。故答案选D。

  54.【答案】C。解析:题干说明人类生活的“自然法则”是:不再做善事,而以自己私人利益作为行动的唯一标准。A、B、D三项都涉及了生存的法则,只有C项与此最无关。

  55.【答案】D。解析:削弱型题目。题干结论是“人的素质主要由遗传决定的”,论据是“出身名门世家上层阶级的人成才的可能性比普通出身的人高出50%”。D项说明人的成才在很大程度与后天的教育机会等外在环境因素有关,而非遗传,直接削弱了题干结论。A项加强了题干结论,B、C两项都是针对题干论据的削弱,力度不如D项。故答案选D。

  56.【答案】D。解析:每组第一个图形为上下结构,后两个图形为左右结构;第一个图形的上半部分是第二个图形的右半部分;第一个图形的下半部分是第三个图形的左半部分,由此选择D。

  57.【答案】C。解析:图形种类数依次为5、4、3、2、(1),选项中只有C项的图形种类数为1,答案为C。

  58.【答案】A。解析:从每行来看,“月亮”出现2次,其他形状的小图形均只出现1次,且黑色阴影和灰色阴影图形各有1个,由此选择A。

  59.【答案】D。解析:题干图形均有且只有1条竖直对称轴,选项中只有D符合条件。

  60.【答案】A。解析:图形中的白色三角形沿外圈逆时针移动2格,黑色三角形向上移动1格,星号向下移动1格,得到后面的图形,由此选择A

©2015 hxpx.com All Rights Reserved 滇ICP备13002816号-1
华夏培训网唯一网址www.hxpx.com