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注册会计师2013年《税法》预习考点辅导11

发布日期:2012-12-10 来源:注册会计师考试网 点击: 3 次  【华夏培训网:中国教育培训第一门户

知识点链接:财产租赁所得:20%比例税率(房屋出租按10%)  (1)每次收入小于4000元:  [每次(月)收入-准予扣除项目-修

知识点链接:财产租赁所得:20%比例税率(房屋出租按10%)
  (1)每次收入小于4000元:
  [每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800]×20%

  (2)每次收入大于4000元:
  [每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%

  [其他可能出现的相关考点]
  (例如)出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元
  出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)=275(元)
  租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%=756(元)

  (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。

『正确答案』按劳务报酬纳税。35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

知识点链接:劳务报酬所得
  (1)每次收入小于4000元:(每次收入-800)×20%

  (2)每次收入大于4000元:每次收入×(1-20%)×20%

  (3)每次劳务报酬所得大于20000元:每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
  [其他可能出现的相关考点]

  (例如)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担
  应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元)
  应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10(元)

知识点链接:代付税款的计算方法:
  (1)不含税收入额不超过3360元的:应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率

  (2)不含税收入额超过3360元的:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
  或=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

  (3)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。

『正确答案』个人从上市公司取得的股息、红利按50%减半征收个人所得税。18000×20%×50%=1800(元)


  (4)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。

『正确答案』36000÷12=3000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125,36000×15%-125=5275(元)

知识点链接:

  (一)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
  1.先将当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

  2.将个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税。

  (二)取得不含税全年一次性奖金收入个人所得税的计算方法
  1.按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;

  2.含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);

  3.按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;

  4.应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。

  (5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

『正确答案』在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税1920-1800=120(元)
  在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。










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