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注册会计师2013年《税法》预习考点辅导(8)


时间:2012-12-13 来源:注册会计师考试网 浏览次数:89  【华夏培训网:中国教育培训第一门户

【例题2计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格

【例题2·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2010年6月生产经营情况如下:
  (1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率40%,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用1万元、装卸费0.1万元,取得运输企业开具的运费发票;进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。

『正确答案』烟丝的关税=(28+2)×40%=12万
  烟丝的消费税=(28+2+12)/(1-30%)×30%=18万
  烟丝的增值税=(28+2+12)/(1-30%)×17%=10.2万
  烟丝的运费抵扣进项税=1×7%=0.07(万元)

  商务客车应纳关税=20×(1+5%)×(1+3‰)×25%=5.27(万元)
  商务客车应纳消费税=20×(1+5%)×(1+3‰)×(1+25%)/(1-5%)×5%=1.39(万元)
  商务客车应纳增值税税=20×(1+5%)×(1+3‰)×(1+25%)/(1-5%)×17%=4.71(万元)
  商务客车应纳车辆购置税=20×(1+5%)×(1+3‰)×(1+25%)/(1-5%)×10%=2.77(万元)

知识点链接:消费税的税目
  (一)烟:包括卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。

  (二)酒及酒精:酒类包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和其他酒。酒精包括各种工业酒精、医用酒精和食用酒精。

  (三)化妆品:包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于本税目的征收范围。

  (七)汽车轮胎:包括各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内、外轮胎。不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。子午线轮胎免征消费税,翻新轮胎停止征收消费税。

  (八)小汽车:包括含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的各类乘用车及含驾驶员座位在内的座位数在10~23座的(含)的中轻型商用客车。车身长度大于7米(含),并且座位在10~23座的(含)以下的商用客车,不属于中轻型商用客车征税范围,不征收消费税。
  电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。 (2)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的运费发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。烟叶税税率为20%。    
   [答疑编号2843030106]

『正确答案』烟农手中收购烟叶准予抵扣进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×7%=13.73+0.21=13.94(万元)
  烟叶的成本=80×(1+10%)×(1+20%)×(1-13%)+3×(1-7%)=94.66(万元)
  A企业应代收代缴消费税=(94.66+10)/(1-30%)×30%=44.85(万元)
  加工费的进项税额=10×17%=1.7(万元)










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