分类信息
各地考试

当前位置:首页 » 公务员考试 » 公务员招考 » 历年真题 » 正文

2011吉林省公务员行政能力测试考试测试题


时间:2011-07-24 浏览次数:402  【华夏培训网:中国教育培训第一门户

第一部分 数量关系  (共10题,参考时限10分钟)  本部分包括两种类型的题目:  一、数学推理:共5题。给你一组数字,但其中


二、逻辑推理:共10题。这种题型考查考生基于文字的基本逻辑思维能力,这些基本逻辑思维能力可能包括演绎思维、归纳思维等。

  请开始答题:

  46.“你说甲生疮,甲是中国人,你就是说中国人生疮了。既然中国人生疮,你是中国人,就是你也生疮了。”

  鲁迅先生这两句话分别运用了两个三段论理推理,对这两个推理,下面哪个说法是对的?

  A.第一个是有效三段论推理,第二个不是有效三段论推理

  B.第一个不是有效三段论推理,第二个是有效三段论推理

  C.两个三段论推理都是有效的

  D.两个三段论推理都不是有效的

  47.某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

  金盒子:红线不在此盒中;

  银盒子:红线在金盒中;

  铜盒子:红线不在铁盒子中;

  铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

  另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

  假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

  A.金盒子 B.银盒子 C.铜盒子 D.铁盒子

  48.某市发生一起枪杀案,警方经过调查逮捕了李某,并认定他是凶手,警方的推理过程是这样的:

  死者是在经过市银行大厦时被枪杀的,而据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的。这就是说,只有死者被枪杀时在银行大厦三楼逗留的人,才能作案;而有人证明李某当时就在银行大厦三楼。所以李某就是凶手。

  以下哪个推理,与警方的错误推理相似?

  A.如果天下雨,院子就会湿;天没有下雨,所以院子不会湿

  B.只有院子湿了,天才下了雨;院子湿了,所以,天下雨

  C.只有院子湿了,天才下了雨;天没有下雨,所以院子没有湿

  D.如果天下了雨,院子就会湿;院子没有湿,所以天没有下雨

  49.有些医学家认为,人体中的金属离子的增加是人衰老的原因。1978年有几位科学家在一种无脊椎动物轮虫上做了一个有趣的实验。把健康的轮虫分成两组,一组注射能消除金属离子的物质,结果注射了此物质的轮虫的寿命比没有注射的轮虫长得多。由此可见,金属离子在人体不断增加是人体衰老的原因。

  通过上文我们知道:

  A.很多医学家对长寿感兴趣

  B.人应该尽量少摄取金属离子

  C.金属离子是导致人衰老的原因

  D.一些科学家通过实验对人衰老的原因进行了研究

  50.1936年,美国一家杂志社通过电话访问,以及对从汽车登记资料中查找出的车主访问,对总统选举进行了民意测验。从它发出的1000多万份测试卷中收回的200多万份测试卷看,大多数人支持共和党总统候选人兰登,而不喜欢另一位总统候选人罗斯福。不过最后罗斯福当选了。

  下面哪项原因最能说明杂志社的测验失败?

  A.美国选民的变化无常

  B.测验人数不够多

  C.测试卷回收率不高

  D.测试对象作为有电话有车的人当时主要属于美国中、上等社会阶层,他们不占选民多数


©2015 hxpx.com All Rights Reserved 滇ICP备13002816号-1
华夏培训网唯一网址www.hxpx.com